Джей Джей Абрамс о создании новых «Звездных войн»

Джей Джей Абрамс о создании новых «Звездных войн»

Джей Джей Абрамс рассказал изданию io9 о том, как создавался седьмой эпизод киносаги «Звездные войны» — «Пробуждение силы».

Абрамс участвовал в создании сценария к этом фильму совместно с Лоуренсом Касданом и режиссировал его, хотя изначально предполагалось, что он будет лишь режиссером, Касдан выступит в качестве консультанта, а сценарий напишет Майкл Арндт. Касдан был соавтором сценариев к нескольким предыдущим частям «Звездных войн», которые теперь считаются классическими, — «Империя наносит ответный удар» и «Возвращение джедая».

По словам Абрамса, у Джорджа Лукаса и компании Disney, владеющей студией LucasFilm, была идея — они хотели «освежить» дух «Звездных войн. У них уже были готовы наброски к сюжету и сценарию, из которых было понятно, что «Пробуждение силы» ознаменует собой перерождение всей саги. Перед командой создателей этого фильма стояла сложная задача — создать душещипательную историю с новыми героями, но при этом сохранить дух прежних «Звездных войн».

Касдан планировал написать сценарий за полтора года, однако продюсеры настояли на том, что он должен быть готов за шесть месяцев, поэтому за перо взялся Абрамс. Арндт, с которым Абрамс хотел сотрудничать изначально, не справился бы за это время, а компания Disney не хотела откладывать съемки.

07

Абрамс решил, что в центре сюжета должна оказаться героиня (Рей), а чернокожий штурмовик (Финн) лишь добавлял всей истории пикантности.

Абрамс отбросил «Расширенную вселенную» (серию произведений, в которой рассказывается о том, что происходит с Люком, Ханом, Леей и их детьми), поскольку она считается неканонической и не принята за «истину» многими фанатами «Звездных войн». По словам Абрамса, очень трудно установить, что можно считать канонической историей «Звездных войн», а что не вписывается в нее, именно поэтому из «Расширенной вселенной» были взяты некоторые элементы сюжета, но не весь сюжет.

По мнению Абрамса, такой подход, когда в сюжете остается много необъяснимых вещей, вполне нормален и закономерен. Он приводит в пример четвертый эпизод «Звездных войн», снятый Лукасом. В нем не объясняется, что такое Сенат, «темные времена», почему воевали клоны и прочее подобное — об этом шла речь в фильмах, которые были выпущены значительно позже.

Касдан объяснил Абрамсу простую вещь: не нужно усердствовать. Чем меньше разъясняешь зрителям, тем лучше. Задачей Абрамса было соблюсти баланс — показать целостный сюжет, но оставить зрителям пространство для размышлений.

«Пробуждение силы» — первый фильм в новой трилогии, поэтому на него возложена очень сложная задача — именно от него зависит, какими будут следующие эпизоды саги. И это круто, — говорит Абрамс.